История Службы Республики Коми по ветеринарному надзору

История ветеринарии Республики Коми уходит своими корнями в позапрошлое столетие, когда ветеринария не была оформлена как самостоятельная государственная структура. Данные о ее работе имеются еще с 1880 года. Правда, в современном понятии ветеринарная служба появляется позже, уже в послереволюционном периоде. До революции весь контроль осуществлялся под строгим надзором полицейских управлений. Есть данные о том, что к лечению животных в то время привлекали даже медицинский персонал, однако циркуляром Министра внутренних дел от 9 мая 1889 года был положен запрет по привлечению медицинского персонала к несению обязанностей по ветеринарной части.

Уже в начале XX века имели место быть ветеринарные амбулатории в которых проводилось лечение животных, вскрытие трупов павших животных с целью диагностики заболевания.

По указу Главы Республики Коми  Спиридонова Ю.А. от 15 июня 1999 года №277 было реорганизовано Управление ветеринарии с Госветинспекцией Республики Коми и создан ветеринарный отдел в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми. Все учреждения госветсети попали в непосредственное подчинение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и были признаны собственностью республики. 14 мая 2001 года соответствующим указом Главы Республики Коми ветеринарная служба была выведена из состава Министерства сельского хозяйства Республики Коми. С 1 января 2002 года ветеринарные учреждения Республики были переданы в федеральную собственность.

В 2003 году произошла реорганизация ветеринарной системы. Постановлением Правительства Республики Коми от 26 февраля 2003 года №27  было сформировано Управление ветеринарии Республики Коми. Ему был присвоен статус органа исполнительной власти. Чуть позднее Управление ветеринарии было переименовано в Службу Республики Коми по ветеринарному надзору.

Служба Республики Коми по ветеринарному надзору  является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по формированию и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, предоставлению государственных услуг в сфере ветеринарии, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление государственного контроля на территории Республики Коми в сфере ветеринарии, координирующим в этой сфере деятельность иных органов исполнительной власти Республики Коми.

Основными задачами деятельности Службы являются:

-предупреждение и ликвидация заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства;

- обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;

-защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации;

-осуществление государственного ветеринарного надзора.

Службу с самого ее создания как органа исполнительной власти возглавляет руководитель Татьяна Петровна Бурнадзе, главный государственный ветеринарный инспектор Республики Коми.

Свою трудовую деятельность Татьяна Петровна Бурнадзе начала еще в 1982 году с должности главного ветеринарного врача в совхозе «Летский» Прилузского района Республики Коми. Также в свое время Татьяна Петровна Бурнадзе занимала должность начальника Прилузской станции по борьбе с болезнями животных, была директором республиканской ветеринарной лаборатории г. Сыктывкара, возглавляла Управление ветеринарии Республики Коми, а в 2004 году указом Главы Республики Коми была назначена на должность руководителя Службы Республики Коми по ветеринарному надзору.

Организационная структура Службы включает в себя отделы по основным направлениям деятельности: отдел лечебно-профилактической работы и противоэпизоотических мероприятий, отдел госветнадзора и надзора за безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля, отдел государственной службы и кадров, отдел экономики и финансов, отдел административной работы.

В настоящее время Служба Республики Коми по ветеринарному надзору сильная и полностью сформированная структура, в подведомственности которой действуют 17 государственных ветеринарных учреждений Республики Коми. Государственные ветеринарные учреждения имеются во всех районах республики.

Благодаря высокому профессионализму специалистов Службы Республики Коми по ветеринарному надзору республика уже длительное время сохраняет ветеринарное благополучие по особо опасным заболеваниям, общим для человека и животного. Республика Коми относится к числу благополучных регионов по бешенству и  входит в число 4 регионов Северо-Западного федерального округа, на территории которых в течение 2012 года не было зафиксировано ни одного случая возникновения очагов особо опасных болезней.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал