Специалисты ветнадзора Республики Коми рекомендуют провести вакцинацию домашних животных против бешенства.

17.02.2016

В республике усиливают меры профилактики в связи с распространением бешенства в соседних регионах. В 2015 году зарегистрировано 133 случая заболевания бешенством в Кировской, Свердловской областях, Пермском крае, Ненецком автономном округе. Сегодня сохраняется напряженная обстановка в Кировской области, где зарегистрировано 6 случаев, и на территории Ненецкого автономного округа - 3 случая.

Для предупреждения и возникновения заболевания в Республике Коми Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми усилило контроль за ввозом и вывозом животных на подконтрольной территории. В том числе особое внимание уделяется проведению вакцинации животных, ввозимых из неблагополучных и угрожаемых регионов.

Департамент ветеринарии министерства обращает внимание всех владельцев домашних животных и граждан республики на серьезность ситуации по бешенству и просит своевременно вакцинировать своих питомцев. По словам специалистов, своевременная вакцинация позволит минимизировать риск возникновения очагов бешенства в населенных пунктах Республики Коми.

Напомним, с первого мая 2015 года в республике согласно ветеринарным правилам вакцинировать животных против бешенства имеют право только государственные ветеринарные лечебно-профилактические учреждения. Частные ветеринарные клиники и специалисты в области ветеринарии, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в силу действующего законодательства не вправе прививать животных от бешенства.   В 2015 году Республика Коми из федерального бюджета получила 10090 доз вакцины против бешенства домашних животных на сумму более 200 тысяч рублей.

***  Вакцинация животных против бешенства проводится бесплатно государственными ветеринарными учреждениями, подведомственными Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми