В Республике Коми предприняты все необходимые профилактические меры по предупреждению возникновения ящура.

09.02.2016

За 2015 год ветеринарные специалисты региона провели больше 13 тысяч специальных осмотров восприимчивых к ящуру животных, провели 24 плановых и 11 внеплановых проверок.

Проверке подверглись более 6 тысяч партий отечественной и 2 тысячи - импортной животноводческой продукции общим весом в 12 тысяч тонн. В результате тонна продукции была изъята из оборота и уничтожена. Причины - отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов и истечение срока годности.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения в части ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя животных и правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В отношении всех виновных лиц оформлены материалы по привлечению к административной ответственности.

«Благодаря своевременно принятым мерам обстановка в Республике Коми остаётся благополучной. Ветеринарные специалисты продолжают уделять особое внимание контролю ввозимых грузов, чтобы исключить риски заноса возбудителя болезни из неблагополучных и угрожаемых территорий», - отметил руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Андрей Белых.

В целом угроза распространения ящура на территории Российской Федерации сохраняется. На сегодняшний день карантин по ящуру действует в Забайкальском крае, селе Кути.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми