В Республике Коми обеспечиваются необходимые меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней.

03.02.2016

В ряде регионов России обострилась обстановка по заболеваемости свиней африканской чумой. По сравнению с другими субъектами страны, в которых отмечаются активные вспышки этого заболевания (Прим. - Пензенская, Брянская, Рязанская, Псковская, Калужская, Московская, Саратовская области, республика Крым), ситуация в Республике Коми в этом отношении остаётся благополучной.

Для предупреждения заноса и возникновения заболевания в республике Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми разработал комплексный план мероприятий на 2015 год, который выполнен в полном объёме.

«Для всех регионов страны вероятность распространения болезни сегодня очень высокая. Это связано с развитой сетью транспортных и пассажирских потоков. В Республике Коми около 80 процентов реализуемой продукции животного происхождения является ввезенной из других регионов России», - отметил руководитель Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Андрей Белых.

В 2015 году ветеринарные специалисты провели по республике специальный осмотр более 12 тысяч голов свиней и более 650 тонн продукции свиноводства. Исследовано более 2 тысяч проб материала, по итогам генетического материала вируса африканской чумы не выявлено.

Кроме того, продолжается профилактическая работа на свиноводческом комплексе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Ветеринарные специалисты за прошлый год на предприятии использовали около 17 тысяч доз вакцины, поставляемой за счет средств федерального бюджета.

Также в рамках реализации комплексного плана специалисты государственных ветеринарных учреждений Республики Коми прошли обучение по вопросам повышения эффективности методов наблюдения, профилактики и ликвидации чумы свиней.

*** По состоянию на 28 января на территории восьми субъектов страны насчитывается 15 активных вспышек, из них 11 - среди диких кабанов, 4 - среди домашних свиней.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал