Служба Республики Коми по ветеринарному надзору провела полную дезинфекцию территории вентиляционного ствола № 3 шахты в Воркуте

12.02.2015

Ведомство провело комплекс первоочередных оздоровительных мероприятий на территории вентиляционного ствола № 3 шахты «Комсомольская», где был выявлен факт заболевания животных бешенством. Сейчас в угрожаемой зоне, которая расположена в радиусе километра от очага заражения и на отдалении от населенных пунктов, нет животных, восприимчивых к болезни.

В связи с заболеваемостью животных бешенством Указом Главы Республики Коми от 9 февраля введен карантин на территории вентиляционного ствола № 3. По информации Службы Республики Коми ветеринарному надзору, причиной возникновения очага заболевания стали дикие песцы. Зараженные животные покусали сторожевых собак, которые содержались на закрытой территории вентиляционного ствола шахты «Комсомольская». Заражению собак бешенством способствовало несоблюдение их владельцем ветеринарных правил профилактики бешенства, по которым все собаки подлежат вакцинации против данной болезни.

По факту заболевания Службой были приняты оперативные меры. От заболевших собак был отобран материал и направлен в ветеринарную лабораторию. По мере поступления результатов исследований был наложен карантин и разработан план оздоровительных мероприятий. Останки заболевших животных были уничтожены. Проведена дезинфекционная обработка местонахождения собак. Организовано взаимодействие с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми по контролю за численностью песца в зоне очага и, при необходимости, её сокращению. Проведено информирование населения о мерах профилактики заболевания. Ситуацию по факту выявления заболевания у животных рассмотрели на заседании санитарной противоэпидемической комиссии в Воркуте с участием руководства местной администрации.

Служба Республики Коми по ветеринарному надзору продолжает контролировать ситуацию по данному заболеванию в указанном районе.

*** Ведомство напоминает о необходимости вакцинации собак, а также кошек от бешенства. Вакцинировать животных можно во всех государственных ветеринарных учреждениях Республики Коми бесплатно. На платной основе оказываются услуги по вакцинации комплексными вакцинами, включающими помимо бешенства и другие заболевания. В г. Воркуте - это ГБУ РК «Воркутинская станция по борьбе с болезнями животных», адрес: г. Воркута, ул. Дончука, д.11, тел. (82151) 5-79-66, 7-34-74, 7-34-75. Информация о размещении государственных ветеринарных учреждений Республики Коми размещена на официальном сайте Службы Республики Коми по ветеринарному надзору в сети «Интернет» / в разделе Учреждения ветеринарии Республики Коми.