Информация для владельцев животных.

22.01.2015

Вниманию владельцев собак и кошек.

В Службу Республики Коми по ветеринарному надзору поступила информация о готовящемся к осуществлению на территории субъектов Российской Федерации  массовом уничтожении бродячих животных.

Практика уничтожения животных на территории нашей страны показала, что правонарушители используют следующие способы: распространение продуктов питания с отравляющими веществами, стрельбы из оружия дротиками, заполненными отравляющими веществами, стрельбы из травматического и огнестрельного оружия. В качестве  отравляющих  веществ, как правило, используются медицинские препараты, ратициды, другие химические средства.

Животное подбирает на улице лакомство, начиненное ядовитым веществом. Через некоторое время после прогулки может начаться рвота, слабость и судороги.  При попадании в организм ядов, снижающих свертываемость крови, у животного может развиться кровотечение: рвота или диарея с кровью, носовое кровотечение, кашель с кровью и так далее. В последнее время стали использовать смешанные яды, которые вызывают и кровотечения, и отек мозга. При отравлении таким ядом вероятность гибели питомца очень велика.

Огромное значение при лечении любых отравлений имеет своевременное выведение яда из организма животного. Для оказания доврачебной помощи животному в случае проглатывания яда необходимо в возможно короткий срок провести промывание желудка и дать  внутрь энтеросорбенты (активированный уголь, Энтеросгель и др.).  В этом случае количество попавших в кровь токсинов будет значительно меньше. Затем необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику для оказания животному  квалифицированной ветеринарной помощи.

Отравление любым ядом – угроза для жизни питомца.

Во избежание последствий употребления животными ядов различного рода, Служба Республики Коми по ветеринарному надзору обращается ко всем владельцам собак и кошек и призывает быть очень внимательными  и профилактировать  отравления.  Соблюдайте правила содержания собак не допускайте их бесконтрольного выгула. Не оставляйте собак без присмотра, не отпускайте их в места, где могут быть крысы. Отучите подбирать с земли и брать с рук  посторонних лиц еду.

В случае  подозрения на отравление животного необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение.

Если вы стали свидетелем отравления или отстрела собак необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции.