Об отмене ограничительных мероприятий по бешенству в Воркутинском районе

02.06.2014

Ка уже сообщалось ранее, Указом Главы Республики Коми от 11.04.2014 № 38 были установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории вахтового участка ООО «СтройГазКонсалтинг», расположенного на территории Воркутинского района Республики Коми, в связи с заболеваемостью животных бешенством.
Приказом Службы Республики Коми по ветеринарному надзору от 27.03.2014 № 01-01/154 был утвержден  план оздоровительных мероприятий по бешенству на территории вахтового участка, принадлежащего ООО «СтройГазКонсалтинг».
В соответствии с ним, заинтересованными министерствами и ведомствами были организованы мероприятия по локализации и ликвидации очага заболевания, а так же приняты меры по профилактике заболевания на территории всех муниципальных районов, граничащих с Ненецким автономным округом.
Реализация указанного плана обеспечила недопущение возникновения новых очагов бешенства на северных территориях республики. Новых случаев заболевания бешенством в очаге заболевания за весь период неблагополучия так же не зарегистрировано.

Указом Главы Республики Коми от 29 мая 2014 года № 56 карантин в неблагополучном пункте отменен.