Службой Республики Коми по ветеринарному надзору, при проведении оперативных мероприятий по установлению благополучия ввезенных животных, был зафиксирован несанкционированный ввоз на территорию республики овец, зараженных бруцеллезом.

27.12.2013

При осуществлении оперативного ветеринарного контроля Службой было выявлено, что глава одного из крестьянских (фермерских) хозяйств грубо нарушил мероприятия при карантинировании животных, реализовав 31 голову неблагополучных по бруцеллезу овец в неизвестном направлении.

В настоящее время выявленные зараженные овцы подвергнуты уничтожению. В хозяйстве под усиленным контролем Службы проводится комплекс оздоровительных мероприятий. Также Службой организовано тесное взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами с целью оперативного решения задач по ликвидации заболевания и недопущения заражения людей.

Служба Республики Коми по ветеринарному надзору напоминает населению, что бруцеллез является особо опасным заболеванием и для человека. Заражение происходит при контакте с больным животным и полученными от него продуктами. Служба предостерегает граждан от приобретения овец живым весом или мясной продукции в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном по адресу Сыктывкар, Октябрьский пр-т, д.390, до снятия ограничений и ликвидации очага бруцеллеза.