Утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром на территории Республики Коми на 2014-2016 годы

06.12.2013

Распоряжением Правительства Республики Коми от 05 декабря 2013 года № 461-р утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром на территории Республики Коми на 2014-2016 годы.

Необходимость утверждения данного комплексного плана мероприятий была обусловлена сложной эпизоотической обстановкой  в Северо-Кавказском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации, по ящуру. А также выявлением  новых  очагов данного заболевания на территории России, которые имеют тенденцию дальнейшего распространения. В последнее время наблюдается увеличение объемов ввозимой в республику животноводческой продукции, которая может происходить из неблагополучных и угрожаемых территорий. Такие грузы представляют особую опасность для отрасли сельского хозяйства Республики Коми.

Реализация комплексного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром позволит обеспечить поддержание эпизоотического благополучия территории Республики Коми по данному заболеванию.