Многие крестьянско-фермерские хозяйства рискуют остаться без государственных субсидий.

18.04.2013

Об этом заявил заместитель руководителя Службы Республики Коми по ветеринарному надзору Андрей Белых на совещании с главами крестьянско- фермерских хозяйств, которое состоялось 16 апреля в рамках рабочей поездки в Усть-Куломский район.

Главной темой совещания стало бурное обсуждение получения крестьянско-фермерскими хозяйствами второго компартмента, который обеспечит выплату государственных субсидий. Все хозяйства Республики Коми, осуществляющие убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, должны пройти процедуру оценки зоосанитарного статуса до первого июля текущего года.

«Для получения второго компартмента хозяйство должно соответствовать следующим требованиям: в хозяйство не должны ввозиться свиньи из незащищенных от угроз хозяйств; выгул свиней не должен осуществляться за пределами  хозяйства; вся территория должна быть огорожена способом, препятствующим проникновению диких животных; на территорию хозяйства не должен допускаться вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта; в корм животным не должны использоваться пищевые отходы и хозяйство не должно быть связано с первым компартментом технологически»,- отметил Андрей Белых.

Также в рамках рабочей поездки состоялась «прямая линия», в ходе которой много звонков от граждан Усть-Куломского района поступило с вопросами об эпизоотической обстановке в Республике Коми и о возможности заражения скота через импортные корма.