Обращение руководителя Службы Республики Коми по ветеринарному надзору к руководителям свиноводческих хозяйств всех форм собственности, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми

27.03.2013

В настоящее время африканская чума свиней (АЧС) получила широкое распространение на территории Российской Федерации, захватив к концу 2012 года практически всю европейскую часть. Всего в нашей стране зафиксировано 413 вспышек АЧС: 252 среди домашних свиней, 136 среди диких кабанов, обнаружено 24 инфицированных объекта.  С начала текущего года на 25.03.2013г., выявлено девять вспышек АЧС: в Ярославской области-одна, Тверской области - шесть и Тульской области – две у диких кабанов. Угроза заноса АЧС в Республику Коми остается довольно высокой.

Отсутствие вакцины от данного заболевания заставляет разрабатывать и осуществлять программы по профилактике и искоренению, основанные на обнаружении вируса АЧС у живых свиней и в продукции свиноводства.

Необходима соответствующая коррекция планируемых мероприятий по недопущению распространения заболевания, возможного проникновения его в свиноводческие хозяйства и укоренения на новых территориях.

Службой ведется постоянная работа по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Республики Коми. Учитывая низкую степень защищенности свиноводческих хозяйств, действующих в нашем регионе, обращаю Ваше внимание на неукоснительное соблюдение п. 3.1 «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий» (Утверждены Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР, 4 ноября 1986), согласно которым посещение свиноводческих хозяйств (комплексов)  посторонними лицами допускается в исключительных случаях только по разрешению главного государственного ветеринарного инспектора области, края, республики, не имеющей областного деления. Данная мера направлена на устранение фактора механического переноса вируса на одежде и обуви лиц, посещающих свиноводческие хозяйства.

В связи с этим, прошу ужесточить требования к посещению ваших хозяйств  посторонними лицами и не допускать их на территоририю, не убедившись в наличии разрешения на посещение, предусмотренного ветеринарными правилами.