Все хозяйства Республики Коми, осуществляющие убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, должны пройти процедуру оценки зоосанитарного статуса до первого июля, иначе лишатся государственных субсидий на содержание свиней.

25.03.2013

Об этом заявила руководитель Службы Республики Коми по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе на совещании с главами крестьянско-фермерских хозяйств, которое состоялось в рамках рабочей поездки в Прилузский район.

«Прошу руководителей хозяйствующих субъектов с пониманием и ответственностью отнестись к вопросу компартментализации и принять меры по повышению уровня защищенности своих хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней. Процедура оценки зоосанитарного статуса – бесплатная. После осмотра и оценки ветеринарной защищённости хозяйствующего субъекта от угрозы распространения заразных болезней ему может быть присвоен более высокий компартмент. Компартментализация позволит принять ветеринарной службе Республики Коми оперативные меры в случае вспышки заразных болезней и падежа животных, а также предоставит хозяйствам с высоким уровнем защищенности дополнительные возможности продолжить обычную хозяйственную деятельность и получать субсидии на содержание свиней»,- обратилась Татьяна Бурнадзе к руководителям хозяйств.

Также в рамках рабочей поездки состоялась «прямая линия», в ходе которой много звонков поступило от представителей крестьянско-фермерских хозяйств Прилузского района по поводу уничтожения биологических отходов и проведения Службой Республики Коми по ветеринарному надзору внеплановых проверок. От рядовых жителей района поступили вопросы по поводу  борьбы с бродячими собаками.