О распространении высокопатогенного гриппа в мире

19.01.2015

В 2014 г. серьезно осложнилась эпизоотическая ситуация в мире в связи с широким распространением вируса подтипа Н5N8 не только в азиатских странах, но и в Европе (Германия, Голландия, Великобритания, Италия), а также в США. Происходит процесс реассортации вирусов ГП: вирус Н5N2, обнаруженный в США имеет нуклеотидные последовательности гена гемагглютинина от корейских вирусов Н5N8, аналогичная ситуация отмечена с вирусом Н5N2 в Тайване. В странах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока широко распространены вирусы высокопатогенного гриппа птиц Н5N1, Н5N2, Н5N6, Н5N8 и низкопатогенного гриппа Н7N9, Н10N8, Н9N2. Высокопатогенный грипп птиц, вызванный подтипом вируса Н5N1, нотифицирован 9 странами: Вьетнам, Индия, Камбоджа, Китай, Нигерия, Ливия, Непал, Россия и КНДР. Вирус Н5N2 вызвал вспышки болезни в Китае, Канаде, Тайване, Н5N3 — в Китае. В РФ случаев заболевания и гибели птиц от гриппа Н5N8 и других подтипов, кроме, не регистрировали, но вирус был обнаружен у отстреленных диких птиц в Дальневосточном ФО при мониторинговых исследованиях, осуществляемых Роспотребнадзором.

Распространение высокопатогенного гриппа в мире

Высокопатогенный грипп птиц в мире по срочным сообщениям МЭБ

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/12275.html