Об исследованиях референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ»

31.10.2014

В целях исполнения приказа Россельхознадзора № 676 от 30.12.2013 г. «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2014 год» и оценки текущей эпизоотической ситуации сотрудниками референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведен ряд исследований проб биоматериала диких птиц. Пробы отобраны на территории Юрьев-Польского, Муромского, Судогодского, Александровского и Гороховецкого районов Владимирской области, а также города Владимира.

В результате исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), в пробах биоматериала, отобранного от диких уток в Муромском (пойма реки Ушна) и Гороховецком (Лухское, Фоминское, Денисовское охотхозяйства) районах, выявлен геном вируса гриппа А птиц. При этом геном вируса гриппа птиц подтипов Н5, Н7, Н9 и вируса ньюкаслской болезни не обнаружен.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» совместно с региональными ветеринарными службами продолжает отслеживать эпизоотическую ситуацию по особо опасным болезням птиц и проводить исследования проб биоматериала из различных регионов России в рамках мониторинговых мероприятий.

Справка:

Циркуляция вирусов низкопатогенного гриппа в популяциях диких птиц, как правило, не несет прямой угрозы для промышленных птицеводческих предприятий и личных подсобных хозяйств. Однако, отдельные серотипы вируса (в особенности Н5 и Н7 подтипы) способны к значительному изменению биологических свойств при заносе в стада домашних птиц, в том числе увеличению вирулентности и приобретению эпизоотического потенциала.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/11424.html