Об обнаружении случаев высокопатогенного гриппа A/H5N1 референтной лабораторией вирусных болезней птиц

07.10.2014

25.09.2014 года в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» подведомственного Россельхознадзору поступили на исследование 4 пробы биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края.

В результате комплекса лабораторных исследований, во всех пробах были обнаружены фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А и установлен подтип — H5N1.

В результате сравнительного анализа полученных нуклеотидных последовательностей фрагмента гена Н (268 н.о.) было установлено, что исследуемые изоляты принадлежат к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц A/Gs/Gd/96, клада 2.3.2. По указанному фрагменту наиболее близкими (родственными) к выявленным изолятам оказались вирусы A/H5N1 из Китая и Индонезии, обнаруженные в 2012 — 2013гг. (96 — 98,4% совпадений). Сайт нарезания гемагглютинина содержит ряд основных аминокислот и имеет структуру —SPQRERRRKR-, что позволяет охарактеризовать вирус как высоковирулентный. В настоящее время на базе Отдела болезней птиц проводится выделение и дальнейшее изучение свойств вируса.

Занос вируса данной линии на территорию России был зарегистрирован ранее в 2008 году (Приморский край) и в 2009 — 2010г. (Республика Тыва), и в настоящее время болезнь распространена в Юго-Восточной Азии, отдельные страны являются эндемичными на протяжении ряда последних лет.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» обращает внимание ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, птицефабрик и владельцев домашних птиц на недопустимость контакта домашних и диких птиц, и призывает к неукоснительному соблюдению ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении птиц.

В случае обнаружения больных или павших птиц просим незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/11211.html