14.03.2017
О регистрации гриппа птиц на территории Московской области.
27.01.2017
Выявлены очаги высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории РФ
28.10.2015
Отменен карантин по гриппу птиц на территории Забайкальского края.
14.08.2015
Выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа H5N1 от трупа водоплавающей птицы, доставленной с озера Иргень, на территории Читинского района Забайкальского края.
15.06.2015
ГБУ «ВНИИЗЖ» 09.06.2015 при исследовании проб биологического материала выявлен грипп у диких водоплавающих птиц доставленных с территории оз. Убсу-Нур Республики Тыва.
19.01.2015
В 2014 г. серьезно осложнилась эпизоотическая ситуация в мире в связи с широким распространением вируса подтипа Н5N8 не только в азиатских странах, но и в Европе (Германия, Голландия, Великобритания, Италия), а также в США.
31.10.2014
В результате исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), в пробах биоматериала, отобранного от диких уток в Муромском (пойма реки Ушна) и Гороховецком (Лухское, Фоминское, Денисовское охотхозяйства) районах, выявлен геном вируса гриппа А птиц.
07.10.2014
25.09.2014 года в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» подведомственного Россельхознадзору поступили на исследование 4 пробы биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края.